Психология100


Новости

20 марта 2003 г. У людей, регулярно завтракающих, меньше риск ожирения и инсулинорезистентности, установили американские ученые.

Как заявил на ежегодной 43-ей конференции Американской Кардиологической Ассоциации по эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний д-р Mark A. Pereira, «по сравнению с людьми, завтракающими не чаще 2 раз в неделю, те, кто завтракает регулярно, имеют на 35-50% меньше риск ожирения и инсулинорезистентности». Эта закономерность выявлялась у белых мужчин и женщин, а также у мужчин афро-американцев.

Если человек завтракает, то вероятность того, что он переест позднее в течение дня, невелика. При этом сокращается риск ожирения, сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, пояснил д-р Pereira (Гарвардская Школа Медицины, Бостон).

Он и его коллеги в течение 8 лет наблюдали за 2681 человеком исходного возраста 25-37 лет. Оказалось, что важна не только регулярность, но и состав завтрака. «Например, цельнозерновые продукты (не мене 2 г клетчатки на порцию) несомненно, полезнее изделий из очищенного зерна», уточнил д-р Pereira.

К сожалению, число проспективных исследований, изучающих долговременный эффект частоты и качества завтрака на состояние здоровья, на сегодняшний день крайне мало.

Источник: Cardiosite.ru





Статьи по теме:

   Легкая и простая диета для похудения - Мясное на ужин плюс настои трав. Неограничительный рацион и режим питания.

   Четверть вегетарианцев едят мясо.  Британские ученые проанализировали дневники диет 11 тысяч человек...

   Ограничение сладкого и мучного приводит к депрессии.  Популярная диета Аткинса и другие диеты, резко ограничивающие простые углеводы, могут приводить к депрессии.

   Способ приготовления пищи может быть так же важен, как и ее состав, особенно для больных диабетом.

   По сравнению с мясной диетой, преобладание овощных и фруктовых блюд снижает риск гипертонической болезни.





Разделы сайта:






Copyright © В.А. Иванов, 2003-2005

Главная страница   Содержание   Комментарии   Информация о сайте   Поиск на сайте   Обновления   Каталоги-Ссылки   Eng
Информация, представленная на сайте, не должна использоваться
для самостоятельного лечения и не может заменить личной консультации врача.

Рейтинг@Mail.ru         Психология100         Rambler's Top100                 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа