Психология100


Новости

30 мая 2002 г. Ученые из университета Оксфорда обнаружили, что люди, ежедневно съедающие четыре-пять овощных и фруктовых блюд (а именно столько рекомендуют диетологи), заболевают гипертонической болезнью на 17% реже, чем приверженцы мясной диеты.

В этом исследовании принимали участие 700 человек в возрасте от 25 до 64 лет. В течение шести месяцев 350 из них употребляли в пищу рекомендованные диетологами растительные продукты ( как минимум 5 80-граммовых порций различных блюд из овощей и фруктов), а другие 350 не изменяли своим пристрастиям и употребляли преимущественно мясные продукты. Результаты обследования участников эксперимента показали, что растительная диета не только защищает человека от гипертонической болезни, но и является хорошим способам профилактики ишемической болезни сердца и острых нарушений мозгового кровообращения (их частота в экспериментальной группе оказалась соответственно на 6 и 15% меньше, чем в контрольной). Кроме того, у членов экспериментальной группы в крови достоверно повысилось содержание естественных антиоксидантов - витамина С, лютеина и бета-каротина, что также считает благоприятным для здоровья.

Ученые предположили, что снижение артериального давления в результате продолжительного употребления растительной пищи связано с повышением концентрации в крови человека калия, содержащегося во многих овощах и фруктах. Кроме того, на этот показатель могло оказать влияние снижение поступления в организм ионов натрия.

По материалам Медицинский вестник
Cardiosite.ru




Статьи по теме:

   Легкая и простая диета для похудения - Мясное на ужин плюс настои трав. Неограничительный рацион и режим питания.

   Внутреннее, абдоминальное ожирение увеличивает риск заболеваний в большей степени, чем общее или периферическое.

   Физическая активность улучшает липидный обмен при ожирении, даже при небольшом снижении веса.

   Способ приготовления пищи может быть так же важен, как и ее состав, особенно для больных диабетом.

   Диета с малым содержанием жира, большим содержанием клетчатки и физические упражнения. Улучшают липидный и углеводный обмен.





Разделы сайта:






Copyright © В.А. Иванов, 2003-2005

Главная страница   Содержание   Комментарии   Информация о сайте   Поиск на сайте   Обновления   Каталоги-Ссылки   Eng
Информация, представленная на сайте, не должна использоваться
для самостоятельного лечения и не может заменить личной консультации врача.

Рейтинг@Mail.ru         Психология100         Rambler's Top100                 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа