Психология100


Новости

21 ноября 2002 г. Для диабетиков и, возможно, для всего населения способ приготовления пищи может быть так же важен, как и ее состав, выяснили исследователи из Нью-Йорка.

В предварительном выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences Early Edition ученые из Медицинской Школы Mount Sinai сообщают о том, что медленное приготовление пищи («на слабом огне») приводит к образованию меньшего количества провоспалительных конечных продуктов гликирования (advanced glycation end products - AGEs). По мнению д-ра Helen Vlassara и ее коллег, «вялотекущее воспаление, имеющее место при диабете и его осложнениях, может быть частично связанным с AGEs».

В проведенном американскими учеными исследовании 24 некурящих пациента с диабетом получали один из двух вариантов диеты, отличающихся между собой лишь по содержанию AGEs. Для одного варианта содержание этих веществ было в 5 раз меньше за счет более длительного приготовления всех блюд на небольшом огне.

Спустя 4-6 недель в группе «обычной» диеты сывороточные уровни AGEs, а также С-реактивного белка, фактора некроза опухолей-альфа и других маркеров воспаления были намного выше.

Одинаковые концентрации глюкозы и липидов крови в обеих группах подтверждают гипотезу о том, что наблюдаемые изменения связаны с содержанием в пище именно AGEs, а не жиров или углеводов.

Поступающие с пищей AGEs влияют на сывороточные концентрации этих веществ и у диабетиков могут способствовать дальнейшей клеточной активации клеток, синтезу провоспалительных медиаторов, системному тканевому повреждению. Вероятно, ограничение потребления AGEs подавляет эти нежелательные эффекты независимо от выраженности гипергликемии, замедляя развитие диабетической ангиопатии.

Ранее было установлено, что у лабораторных животных, генетически предрасположенных к развитию диабета, диета с малым содержанием AGEs оказывала выраженный протективный эффект.

Proceedings of the National Academy of Sciences 2002;Early Edition – November 11th.
Cardiosite.ru





Статьи по теме:

   Легкая и простая диета для похудения - Мясное на ужин плюс настои трав. Неограничительный рацион и режим питания.

   Физическая активность улучшает липидный обмен при ожирении, даже при небольшом снижении веса.

   Ягоды – клюква и черная смородина – ценные источники антиоксидантов, предупреждающих рак и заболевания сердца.

   Четверть вегетарианцев едят мясо.  Британские ученые проанализировали дневники диет 11 тысяч человек...

   Диета с малым содержанием жира, большим содержанием клетчатки и физические упражнения. Улучшают липидный и углеводный обмен.





Разделы сайта:






Copyright © В.А. Иванов, 2003-2005

Главная страница   Содержание   Комментарии   Информация о сайте   Поиск на сайте   Обновления   Каталоги-Ссылки   Eng
Информация, представленная на сайте, не должна использоваться
для самостоятельного лечения и не может заменить личной консультации врача.

Рейтинг@Mail.ru         Психология100         Rambler's Top100                 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа