Психология100


Новости

19 февраля 2003 г. Ягоды – например, клюква и черная смородина – являются ценными источниками антиоксидантов, предупреждающих рак и заболевания сердца, установили финские ученые.

Оказалось, что употребление в пищу самых обычных ягод (клюква, черника, черная смородина и др.) повышает сывороточные уровни флавоноида кверцетина. Флавоноиды, как известно, обладают антиоксидантым действием, защищая организм от свободных радикалов.

«Ягоды – это великолепный источник клетчатки, витамина С, различных флавоноидов и других фенольных соединений», поясняет д-р Iris Erlund в новом выпуске European Journal of Clinical Nutrition. «При этом в них мало калорий и жира. Кроме того, они делают нашу диету более разнообразной и «разноцветной», что тоже немаловажно. Ягоды, безусловно, очень полезны практически всем».

Кверцетин является одним из наиболее мощных антиоксидантов, согласно экспериментальным данным. Доказано, что он предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В экспериментах на животных он также предупреждал развитие рака; надежных доказательств аналогичного эффекта у людей пока не получено.

В выполненное д-ром Erlund исследование вошли 40 60-летних мужчин, в течение 8 недель рандомизированно получавших обычную или дополнительно содержащую 100 г ягод диету. В «ягодной» группе ежедневное потребление кверцетина составляло 12 мг, в группе контроля – 5.8 мг. На фоне «ягодной» диеты уровень кверцетина увеличился приблизительно на 50% по сравнению с обычной диетой.

Самыми лучшим источником кверцетина считается желтый или красный репчатый лук. В ягодах кверцетина несколько меньше, но все равно больше, чем в чае или красном вине, чаще всего называемых в качестве источников этого вещества.

Термическая обработка и замораживание разрушают многие антиоксиданты, поэтому лучше всего есть ягоды свежими. «Все-таки даже после замораживания или приготовления варенья в ягодах сохраняется достаточное количество полезных веществ», успокаивает д-р Erlund. «С другой стороны, в соках полезных веществ относительно мало, потому что последние не полностью освобождаются из ягод в процесс приготовления сока», добавляет она.

Eur J Clin Nutr 2003;57:37-42.
Cardiosite.ru




Статьи по теме:

   Легкая и простая диета для похудения - Мясное на ужин плюс настои трав. Неограничительный рацион и режим питания.

   Способ приготовления пищи может быть так же важен, как и ее состав, особенно для больных диабетом.

   Ограничение сладкого и мучного приводит к депрессии.  Популярная диета Аткинса и другие диеты, резко ограничивающие простые углеводы, могут приводить к депрессии.

   Новость для сладкоежек: потребляя мед, можно также удачно бороться с холестерином в крови, как и сидя на овощной диете.

   Употребление зеленого чая способно уменьшить риск инфаркта миокарда, но не влияет на риск ИБС (ишемической болезни сердца).

   Напиток какао - чемпион по антиоксидантам - флавонидам. Употреблять нужно напиток какао, а не шоколад.

   Клюквенный сок содержит больше фенольных антиоксидантов (полифенолов), чем остальные, более "популярные" соки.





Разделы сайта:






Copyright © В.А. Иванов, 2003-2005

Главная страница   Содержание   Комментарии   Информация о сайте   Поиск на сайте   Обновления   Каталоги-Ссылки   Eng
Информация, представленная на сайте, не должна использоваться
для самостоятельного лечения и не может заменить личной консультации врача.

Рейтинг@Mail.ru         Психология100         Rambler's Top100                 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа