Психология100


Новости

29 октября 2002 г. Уже через три недели диета с малым содержанием жира и большим – клетчатки, а также физические упражнения значительно улучшают состояние липидного и углеводного обмена у мужчин с ожирением.

По мнению д-ра R. James Barnard, этот благоприятный эффект связан с ограничением потребления жиров и простых углеводов и увеличением потребления зерновых, овощей и фруктов, т.е. продуктов, богатых антиоксидантами. Важную роль играет и регулярная физическая нагрузка.

«Кроме того, за счет увеличения биодоступности оксида азота снижается уровень артериального давления (АД), что позволяет уменьшить дозу антигипертензивных препаратов. Усиление защитных антиоксидантных механизмов приводит к уменьшению риска атеросклероза и рака», полагает исследователь.

Д-р Barnard и его коллеги из Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес) наблюдали за 11 мужчинами с ожирением в возрасте от 38 до 72 лет. Все участники соблюдали богатую клетчаткой низкожировую диету и занимались упражнениями по 45-60 минут ежедневно. У семи участников имелась гипертония, у двух – диабет 2 типа.

Как сообщается в предварительном online выпуске Circulation, уже через 3 недели уменьшились вес и индекс массы тела, уровни систолического и диастолического АД (на 14% и 10%, соответственно), а также гликемия натощак (на 7%). Улучшилось соотношение общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности.

Отмечалось достоверное снижение сывороточной концентрации 8-изопростагдандина F2-альфа и увеличение экскреции с мочой NO. Корреляция между ростом последнего показателя и снижением уровня инсулина сыворотки была статистически достоверной.

«Хотя масса тела уменьшалась умеренно (ожирение сохранялось), положительные метаболические изменения наблюдались и при отсутствии значительной потери веса», считает возглавлявший исследование д-р Christian K. Roberts.

«Врачи должны настоятельно рекомендовать своим пациентам изменять образ жизни – для профилактики и контроля таких факторов риска, как гипертония, гиперинсулинемия, гиперлипидемия и оксидативный стресс… Целью должна стать не потеря веса как таковая, а переход на правильное питание – диету, богатую клетчаткой, овощами и фруктами. Это позволит достаточно быстро улучшить обмен веществ, не дожидаясь нормализации массы тела».

Circulation 2002;106: rapid access release.
Cardiosite.ru




Статьи по теме:

   Легкая и простая диета для похудения - Мясное на ужин плюс настои трав. Неограничительный рацион и режим питания.

   Британия намерена разобраться с диетой Аткинса.  Диета, вызывающая противоречивые оценки, станет предметом разбирательства...

   Чтобы похудеть, надо питаться углеводами.  Такая еда менее калорийна, объёмна и более питательна.

   Физическая активность улучшает липидный обмен при ожирении, даже при небольшом снижении веса.

   По сравнению с мясной диетой, преобладание овощных и фруктовых блюд снижает риск гипертонической болезни.





Разделы сайта:






Copyright © В.А. Иванов, 2003-2005

Главная страница   Содержание   Комментарии   Информация о сайте   Поиск на сайте   Обновления   Каталоги-Ссылки   Eng
Информация, представленная на сайте, не должна использоваться
для самостоятельного лечения и не может заменить личной консультации врача.

Рейтинг@Mail.ru         Психология100         Rambler's Top100                 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа